Главная | Музыкальный работник | Регистрация | Вход

Пятница, 26.04.2024, 15:15

"Я справляю День Рожденья"

(Как дома самим устроить праздник)

Вы собираетесь дома организовать праздник для ребенка? С чего начать и что делать? К вам придут гости дети, чем их занять?

Какой праздник обойдется без веселых шуток, забав, игр и аттракционов? Именно они придают радостному событию незабываемую атмосферу. Но чтобы праздник, который вы хотите устроить действительно запомнился вашему малышу как самый замечательный день в году, не спешите приглашать гостей. Сначала прежде подумайте, чем займете детей до начала праздничного чаепития, какую послушаете музыку, во что поиграете потом.

Лучше всего заранее составить сценарий предстоящего торжества.

Начиная работу над составлением сценария, помните, какое событие находится в центре вашего внимания. Желательно объединить все содержание единой сюжетной линией, а весь художественный материал организовать так, чтобы он развивался последовательно и динамично.

Одна из особенностей составления сценария заключается в том, что при его написании необходимо думать о реальных возможностях воплощения замысла: об использовании музыки и песен, стихов, литературных произведений. Необходимо также всегда учитывать возможности детей и их возраст.

Музыка, песни, стихи, оформление комнаты все нужно продумать вам заранее.

Но вот уже собираются гости и именинник встречает каждого, принимает поздравления и благодарит за подарки. Все встречи и поздравления происходят на фоне спокойной лирической музыки, лучше если музыка будет звучать приглушенно, чтобы избежать эмоциональной перегрузки детей в начале праздника.

Чтобы гости не скучали, их можно занять просмотром мультфильма, книг, настольными играми, но вот уже все в сборе и виновник торжества приглашает всех за праздничный стол.

Когда отведаны первые кушанья и праздничный стол уже перестает быть центром всеобщего внимания, наступает время показать детям что-нибудь интересное. Это может быть игра - представление "Наш цирк" (где дети одевают маски зверят, они отгадывают загадки, поют песни, участвуют в разных веселых конкурсах, танцуют). Можно взрослым показать детям кукольный театр (используя подручные материалы, простынь - ширма, мягкие игрушки - герои сказки).

Можно сделать небольшой концерт, заранее предупредив гостей, чтобы они подготовили номер для вашего крохи.

Фантазия и воображение всегда подскажут, как можно устроить детский праздник, если дети все будут участвовать в викторине, в творческой мастерской по изготовлению костюма, в эстафетах и конкурсах, вас ожидает детский смех, радость и улыбки, ну а если вы хотите устроить еще более запоминающейся праздник нарядитесь Бабой - Ягой, Кащеем Бессмерным, Волком, Лисой, Клоуном или другим героем, дети будут в восторге!

Успехов Вам и не сомневайтесь, у Вас все получится!

Музыкальный руководитель детского сада № 9 Серегина Ю.И.

Играем вместе с музыкой

Музыкально - дидактические игры - что это такое? Зачем нужны эти игры? Многие родители задают этот вопрос. Чему они учат и как развивают ребенка?

Музыкально - дидактические игры - эффективное средство познания объективной действительности, которое не только облегчает познавательную деятельность детей, но и организует их восприятие, активизирует процесс запоминания. На это обращали внимание многие видные советские педагоги - музыканты, психологи.

Б. М. Теплов отмечал, что "музыка, взятая сама по себе, может только выражать эмоциональное содержание, но вместе с другими, внемузыкальными средствами познания познавательное значение музыки развивается до широчайших пределов".

Использование музыкально - дидактических игр позволяет в простой, доступной детям игровой форме дать представление о музыке, ее выразительных возможностях; научить различать разнообразную гамму чувств, настроений, переданных музыкой.

Благодаря применению музыкально-дидактических игр у детей активнее развиваются музыкально-сенсорные способности, а также общие музыкальные способности - ладовысотный слух, чувство ритма. У них возникает интерес к музыке. Музыкальные задания, выполняемые с помощью наглядных пособий, значительно активизируют умственную деятельность ребенка, развивают его самостоятельную музыкальную деятельность, которая приобретает творческий характер.

Музыкально-дидактических игр очень много ("Музыкальное лото", "Ступеньки", "Музыкальные птенчики", "Почта", "Определи по ритму", "Учись танцевать", "Кто едет в поезде?", "На чем играю?", "Угадай кто это?" и другие)  и каждая игра нацелена на развитие музыкальных способностей ребенка.

Дома можно поиграть с ребенком старшего дошкольного возраста в игру «Найди нужный колокольчик», купив их разной величины в рыбацком магазине. Для игры понадобиться от 5 до 7 колокольчиков.

Мама или папа за небольшой ширмой или спиной звенит то одним, то другим колокольчиком, ребенок должен в своем наборе найти колокольчик, соответствующий данному звучанию, и прозвенеть им.

Эта игра нацелена для развития звуковысотного слуха.

Если дома есть музыкальные инструменты, например: барабан, дудочка, колокольчик, погремушки, металлофон, деревянные ложки, можно поиграть в игру «На чем играю». Эта игра для развития тембрового слуха.

Мама или папа играют на инструменте за ширмой, а ребенок отгадывает инструмент. Игру можно усложнить, если играть определенный ритмический рисунок, тогда ребенок не только может отгадать инструмент, но и повторить ритмический рисунок. Игра усложнится и будет развивать у ребенка чувства ритма и памяти.

Приятных и полезных Вам музыкальных игр.

Музыкальный руководитель Детского сада 9

Серегина Ю.И.