Четверг, 25.04.2024, 03:10

Главная » 2015 » Май » 7 » Для Вас родители
Для Вас родители

Природа – великий учитель!

Родная природа – это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. Дети замечают все: трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке, подвижного жучка на зеркальной гладе воды, крохотного паучка в густой траве. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются все потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус.

Поддерживая искренний интерес ребенка к окружающему, следует помнить о воспитании бережного отношения к природе.

Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям. Мы рождены природой, и никогда человек не потеряет связи с ней. Но нужно обладать терпением, нужно иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы увидеть тихую прелесть крохотного полевого цветка или игру красок во время заката, буйное цветение сирени, заслушаться  звонким пением птиц.

Уважаемые  взрослые хочется еще раз напомнить, что Дети и Природа их нельзя разделить – они едины. Для  детей естественная тяга к красоте, но еще не всем знакомо чувство сопереживания беде и боли. Так давайте мы этому их научим вместе.

«Как же мы можем помочь природе?» - спросите вы. Да очень просто! Остановитесь, если захотите сломать ветку, сорвать ландыш или подснежник, поймать бабочку или стрекозу. Не забывайте о нашей доброй матери – природе! Берегите её, помогайте ей, чтобы жить счастливо в нашем общем доме – на планете Земля.

Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

Старший воспитатель:

Черкасова В.А.