Четверг, 02.05.2024, 14:57

Главная » 2014 » Январь » 13 » Экологическая акция «Сохраним ёлочку!» в старшей группе.
Экологическая акция «Сохраним ёлочку!» в старшей группе.
Дерево, трава, цветы и птицы
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.

О елке – новогодней красавице написано много рассказов и стихов. Однако большая их часть описывает елочку, установленную в зале или комнате, при этом все восхищаются ее красотой и убранством, радуются празднику. Лишь в нескольких произведениях рассказывается о том, что елку не обязательно рубить для того, чтобы встретить Новый год, поэтому и возникла идея проведения экологической акции «Сохраним ёлочку!»

Лес действительно огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это, прежде всего, "легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать.

Ель занимала особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. По обычаю встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку.

С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Ежегодно для новогодних празднеств вырубается несколько десятков тысяч елей и сосен. По всему же миру вырубаются миллионы елок. Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса!

Приближается праздник – Новый год! И в каждой семье будут готовиться к этому празднику:наряжать елочки. Но всего через пару недель наши красавицы-елки будут безжалостно выброшены. Они станут обыкновенным мусором. А ведь чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет.

А ведь безжалостно выкинутые после праздников ёлки могли бы еще много лет расти, радовать нас, служить домами для зверьков и птиц.

Если вы любите природу и вам небезразлично её будущее, то создавать атмосферу праздника можно и другими способами. Поэтому в нашей группе мы решили создать новую традицию – ежегодно накануне Нового года проводить экологическую акцию «Сохраним елочку!», в которой участвуют воспитатели, дети и их родители.

Мы предлагаем перестать в новый год украшать жилье настоящей елкой и купить искусственную или создать вместе с ребёнком ёлочку из самого разнообразного материала, тем самым проявить заботу о природе.

Искусственную елку покупают на несколько лет. Иголки с елки не осыпаются, поэтому их не придется собирать по всей квартире.

Ёлочка, изготовленная совместно с детьми, проносит радость и укрепляет семью! С каким удовольствием создавали новогодние шедевры вместе с мамами Илья Измайлов, Владик Калентьев, Эльдар Валиев, Настя Парфёнова, Маша Ерёмина и Маша Потапова.

В рамках этой доброй акции были проведены следующие мероприятия:

–  беседы, с целью привлечь внимание детей к сохранению родной природы;

– чтение художественной литературы и разучивание стихотворений о ёлочке и новогодних празднествах;

–  изготовление елочек из разнообразных материалов.

Трифонова Е.И., воспитатель старшей группы
Просмотров: 1274 | Добавил: mdou9 | Рейтинг: 0.0/0