Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Воскресенье, 28.04.2024, 09:14
Адаптация к детскому саду [7]

16 ноября — всемирный День толерантности
16 ноября воспитатель Трифонова Елена Ивановна провела для педагогов ДОУ консультацию на тему «16 ноября — всемирный День толерантности» . Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Понятие «толерантность» связано с именем Талейрана Перигора, жившего во Франции на рубеже XVIII – XIX веков. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Елена Ивановна напомнила всем присутствующим правила толерантного общения. Она отметила, что невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все сотрудники были преданными друзьями. Потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, потребности, характер, вкусы, темперамент. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать друг друга такими, какие мы есть, то есть быть толерантными. В заключении было изготовлено «дерево толерантности». На листочках которого педагоги написали то, что по их мнению нужно сделать, чтобы детский сад стал пространством толерантности.
Категория: Мои статьи | Добавил: mdou9 (24.11.2010)
Просмотров: 1179 | Рейтинг: 5.0/1