Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Четверг, 02.05.2024, 12:34
Адаптация к детскому саду [7]

Главная » Статьи » Адаптация к детскому саду

КАК ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ.
Поступление ребенка в детский сад – важное событие для семьи. И каждый родитель желает, чтобы его малыш поскорее перестал плакать при расставании, привык к воспитателям и новой обстановке. Чем же родители могут помочь своему ребенку?
         Подготовка начинается за 1-2 месяца до прихода малыша в детский сад.
1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, кто туда ходит, что там происходит. Желательно, как можно чаще гулять около него, чтобы ребенок привык к территории.
2. Необходимо привести в соответствие распорядок дня ребенка дома с режимом дошкольного учреждения. Малыш должен спать, есть, гулять в те часы, которые приняты в соответствующей группе детского сада. И тогда, когда ребенок придет в группу, он так же, как и все дети, охотно сядет за стол в часы кормления, будет испытывать потребность в отдыхе в часы сна. Его не нужно будет переучивать, ломать неправильные привычки.
3. Приучите ребенка вставать хотя бы за час до того времени, в которое ему нужно будет в дальнейшем выходить из дома утром.
4. Нужно уделить внимание рациону питания, приучить есть овощные блюда, творожные запеканки, каши, супы и т.д. Тогда в детском саду он не будет отказываться от пищи, не останется голодным.
5. Большое внимание уделите своевременному формированию навыков самообслуживания. Ребенок, умеющий есть, самостоятельно мыть руки и вытирать их насухо, раздеваться и одеваться в детском саду не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых.
6. Промаркируйте все предметы одежды, которую ребенок будет носить в саду. Одежда должна быть удобной: минимум застежек. И тогда малыш сможет сам закатать рукава, чтобы вымыть руки, или снять шорты, чтобы сесть на горшок. Липучки, молнии лучше, чем шнурки, футболки лучше рубашек, платьица – кофточек с юбками.
7. Научите ребенка знакомиться с другими детьми, общаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки другим детям. Приучайте к игре в песочнице.
8. Последовательно и спокойно приучайте ребенка к посторонним взрослым. Попробуйте сходить с малышом в гости. Постепенно он будет узнавать, что на свете есть и другие хорошие взрослые люди, кроме мамы с папой и бабушки с дедушкой. После того как вы убедитесь, что в вашем присутствии ребенок спокойно общается с другими взрослыми, можно попробовать оставить его с кем-то из знакомых уже без вас. Для начала достаточно оставить ребенка на час-другой, постепенно время можно увеличивать. Главное, всегда говорить малышу, когда вы вернетесь и, конечно, сдерживайте свое обещание. Малыш будет понимать, что ваше временное отсутствие – совсем не катастрофа и что вы всегда возвращаетесь к нему.
Категория: Адаптация к детскому саду | Добавил: mdou9 (23.05.2011)
Просмотров: 1637 | Рейтинг: 0.0/0